Депортация или можно сделать выезд/въезд?

Добрый день!

Ситуация:

Гражданин Азербайджана проживал на территории РФ с РВП

В 2016 году он получил условный срок по статье УК РФ 161 ч. 2

В 2017 году ему пришло постановление: Выехать в течении 10 дней на основании полученной «условки». Данное постановление пришло с опозданием в 3 месяца (Классическая ситуация с уведомлениями граждан)

Где находится человек пока неизвестно, скоро придет информация, поэтому нужна юридическая консультация для дальнейших действий(Родственникам человека).

Вопросы:

1.Тот факт, что человек не покинул территорию РФ в течении 10 дней, является ли автоматическим депортом на 5 лет? Или депорт ставится при выезде на таможне?

2.Если он находится на территории РФ, может ли он через Белоруссию(где нет таможенных постов) покинуть РФ и вернутся через таможенный пост Азербайджана?

3.Если он сейчас находится заграницей и захочет въехать на территорию РФ, то что его ждет?

4.Есть ли открытые источники, где можно проверить статус мигранта?

5.Какое правильное решение в данной ситуации нужно принять человеку, чтобы в дальнейшем работать в России, если сейчас он находится:

а)На территории РФ

б)Не на территории РФ

Документов, которые можно прикрепить, нет.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
В силу абз.4 ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию… может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права заявителя на уважение семейной жизни.

В указанном случае речь идет не о депортации, а о выдворении. В этом случае автоматически устанавливает запрет на въезд в РФ на протяжении 5 лет.

В случае если решение о выдворении будет вынесено во второй раз (например если добровольно не покинул РФ), то запрет на въезд будет установлен на 10 лет.

Проверить можно на сайте ГУ по вопросам миграции МВД России http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Выдворение это более жесткая меры, это мера наказания для иностранного гражданина.

Постановление о выдворении можно обжаловать в судебном порядке. Имеет смысл попытаться это сделать, поскольку других законных вариантов нет. Срок на обжалование — 10 дней с момента получения постановления, если срок пропущен, нужно просить о восстановлении этого срока.

Либо иной законный вариант это приезжать через 5 лет.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае если решение о выдворении будет вынесено во второй раз (например если добровольно не покинул РФ), то запрет на въезд будет установлен на 10 лет

Т.е. Если он на территории РФ до сих пор, то при выезде ему поставят запрет на въезд на 10 лет? и с какой даты будет отсчитываться  срок?

В указанном случае речь идет не о депортации, а о выдворении. В этом случае автоматически устанавливает запрет на въезд в РФ на протяжении 5 лет.

Запрет отсчитывается от даты вступления решения суда в законную силу(по уголовному делу) или от даты постановления о выдворении?