Договорились что в течении 7 рабочих дней вернет задаток (50 процентов от договора)

Добрый день. Никогда не имел дело с судами, да вот похоже настало время. Весной заключил договор с ООО на изготовление комплекта бани из клееного бруса. Договорились об отгрузке в начале августа. Прописали все сроки в договоре. Прошел август, за ним сентябрь и вот уже середина октября а подрядчик так и не приступил к изготовлению заказа. Постоянно какие-то отговорки... то леса нет то времени... Приехал к ним в офис. Договорились что в течении 7 рабочих дней вернет задаток (50 процентов от договора). Но прошло 7 дней а денег никто не возвращает и даже не позвонили. Срюобираюсь идти в суд, но в какой и как правильно все оформить не знаю. Подскажите пожалуйста. И еще вопрос: могу я в данной ситуации требовать компенсации материальных и моральных убытков?

Уточнение от клиента
Вопрос не актуален!!!
Произошел сбой на сайте, от меня был вопрос по купле-продаже недвижимости, а оплата и регистрация вопроса прошла по вопросу 7ми летней давности по изготовлению домокомплекта.
Прошу админов исправить ситуацию
, Сергей, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Сергей.

Если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей! Исходя из Вашей ситуации, Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.

1. Куда подавать иск?

Поскольку Вы являетесь физическим лицом, а ООО – юридическим, и спор возник из договора подряда, который регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», Вы можете подать иск в суд общей юрисдикции. Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировые судьи рассматривают имущественные споры, возникающие в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Если цена Ваших требований (включая стоимость бани, неустойку, убытки и моральный вред) превышает эту сумму, иск следует подавать в районный суд.

Вы можете выбрать один из следующих судов для подачи иска:

По месту нахождения ООО (ответчика).
По месту Вашего жительства или пребывания.
По месту заключения или исполнения договора.
2. Можете ли Вы требовать компенсацию материальных и моральных убытков?

Да, в данной ситуации Вы имеете право требовать компенсацию материальных и моральных убытков.

Материальные убытки:

Возврат уплаченного аванса: Поскольку ООО не выполнило свои обязательства по изготовлению и отгрузке бани в установленные сроки, Вы вправе требовать возврата уплаченного аванса.
Неустойка: За нарушение сроков выполнения работ Вы можете требовать неустойку. Согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена договором не определена – общей цены заказа. В Вашем случае, поскольку договор предусматривает конкретные сроки, а они нарушены, Вы вправе требовать неустойку за период просрочки.
Убытки: Если Вы понесли дополнительные расходы в связи с неисполнением договора (например, вынуждены были заказать баню в другом месте по более высокой цене), Вы можете требовать возмещения этих убытков.
Проценты за пользование чужими денежными средствами: Если Вы использовали кредитные средства для оплаты аванса, и просрочка возврата денег со стороны ООО привела к начислению процентов по кредиту, Вы можете попытаться взыскать эти проценты как убытки, ссылаясь на статью 395 Гражданского кодекса РФ. Однако судебная практика по этому вопросу неоднозначна.
Моральный вред: Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного Вам действиями (бездействием) исполнителя, нарушающими Ваши права. Размер компенсации определяется судом.
3. Какие документы нужны для обращения в суд?

Для обращения в суд Вам потребуются следующие документы:

Копия договора с ООО.
Документы, подтверждающие внесение аванса (квитанции, выписки с банковского счета).
Копия претензии, направленной в ООО, и доказательства ее отправки (почтовая квитанция, уведомление о вручении).
Расчет суммы аванса, неустойки, убытков и морального вреда.
Копия Вашего паспорта.
Документы, подтверждающие иные понесенные убытки (если есть).
Документ, подтверждающий направление копии искового заявления и приложенных документов ответчику.
4. Обязателен ли досудебный порядок?

Хотя закон о защите прав потребителей не устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования споров, направление претензии в адрес ООО является целесообразным шагом. Это может помочь урегулировать спор без обращения в суд, а также послужит доказательством Ваших попыток досудебного урегулирования, что может быть учтено судом.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве. При наличии сложностей в подготовки документов в суд- обращайтесь.