Правомерен ли перевод на дистанционное обучение из-за отказа предоставить мед анализ?

Добрый день. У ребенка , обучающегося во втором классе , именно только в его классе обьявлен карантин по подозрению гепатит А, карантин выглядит как изоляция учеников во время учебного процесса от других учеников школы . Был рекомендован анализ на наличие антител в данному вирусу - и мною предоставлен отказ в заборе анализа в образовательном учереждении. На что пригрозили направлением в поликлиннику на обследования ,а так же переводом на дистанционное образование на время карантина в случае отказа предоставления данного анализа . Подскажите правомерны ли действия мед работников и школы в данном случае ?

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Как Вы указали

Был рекомендован анализ

Т.е. обязать вас его пройти медработник образовательного учреждения не праве при отсутствии достаточных оснований  подтверждающих крайнюю необходимость в сдаче данного анализа.

, а так же переводом на дистанционное образование на время карантина в случае отказа предоставления данного анализа

Перевод на другую форму обучения также возможен только либо с согласия родителя ребенка, либо по заключению учебно-педагогической комиссии, на этом основании этого быть не должно.

Вв данной ситуации вы вправе направить соответствующую жалобу в муниципальный департамент или управление образования для проведения соответствующей проверки либо в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия сотрудников Вашей образовательной организации правомерны. Так как ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2010 года N 190 "Об утверждении СП 3.1.2825-10 «Профилактика вирусного гепатита А» устанавливает следующее:

5.4.1. В очаге ОГА выявляются лица, имевшие контакт с больным. Контактные лица подлежат учету, обследованию, наблюдению и вакцинопрофилактике по эпидемическим показаниям.

5.4.2. При проведении мероприятий в очагах ОГА необходимо обеспечить раннее выявление среди контактных лиц больных этой инфекцией (прежде всего со стертой и безжелтушной формами).

5.4.3. Все контактные лица, выявленные в границах очага, подвергаются первичному медицинскому осмотру с последующим медицинским наблюдением в течение 35 дней со дня разобщения с источником инфекции, включающим опрос, термометрию, наблюдение за цветом склер и кожных покровов, окраской мочи, размером печени и селезенки, а также клинико-лабораторному обследованию в соответствии с пунктом 2.3. настоящих санитарных правил.

Первичный осмотр и клинико-лабораторное обследование проводит медицинский работник (врач-инфекционист, врач-терапевт, фельдшер) лечебно-профилактической организации по месту проживания контактных лиц или месту работы (обучения, воспитания) в первые 5 дней после выявления больного и до введения вакцины против ОГА.

5.4.4. При отсутствии клинических признаков заболевания, контактных лиц, ранее не привитых против гепатита А и не болевших этой инфекцией, вакцинируют по эпидемическим показаниям не позднее 5 дня с момента выявления больного ОГА.

Вакцинация по эпидемическим показаниям является основным профилактическим мероприятием, направленным на локализацию и ликвидацию очага гепатита А. Сведения о проведенной вакцинации (дата, название, доза и номер серии вакцины) регистрируются во всех учетных формах медицинской документации, прививочном сертификате в соответствии с установленными требованиями.

http://docs.cntd.ru/document/9...