Как вернуть деньги за неиспользованный субсидированный авиабилет?

25 сентября моя мама и тетя собрались вылетать в Магадан фирмой Аэрофлот по субсидированным билетам . У них были куплены билеты на 25 сентября туда , и на 2 октября обратно. Они приехали в аэропорт Внуково впритык к отправлению , им выдали билеты, но не сказали куда идти к какой секции, пока они нашли перед их носом закрыли дверь и не пустили в самолет. Они позвонили в Аэрофлот и им сказали что на 2 октября билеты аннулированы и деньги не вернули. На сайте написано что деньги возвращают до регистрации, но они ведь ее не проходили и вылетили в Магадан другим рейсом, купив другие билеты и назад они могли бы прилететь 2 октября по тем билетам , но им сказали что аннулированы. Пордскажите как вернуть деньги за билеты , которые были куплены на 2 октября. Спасибо.

, оксана, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас необходимо направить авиакомпании письменную претензию по сложившейся ситуации, чтобы в ответе получить их мотивированную позицию по данному вопросу. Возможно, при приобретении авиабилетов были установлены какие-либо специальные условия возврата/аннулирования.

Если действия авиакомпании были необоснованными, ущерб можно взыскать, в т.ч. в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).