Участие в программе носителей русского языка

Добрый вечер уважаемые юристы. У меня такой вопрос, могу ли я участвовать в программе "носителей русского языка"? Родом я из Таджикистана. В Санкт-Петербурге на законных основаниях живу и учусь с 2012 года. Есть диплом бакалавра и оба родители родились в Таджикской ССР в 1967 году-это считается основанием для участия в этой программе? Заранее большое спасибо. С Уважение Аминов А.Х.

, Abubakr Aminov, г. Санкт-Петербург
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Абубакр.

Всё верно, вы можете принять участие в программе «НРЯ» в соответствии с ч. 1 ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве», по-скольку Ваши родители были рождены на территории, относившейся к СССР.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Однако при подаче заявления, Вам стоит учесть следующие нюансы, описанные в ч. 3 и ч. 4 настоящей статьи.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Уважаемый Абубакр, Вам необходимо подавать заявление на основании постоянного проживания на территории РФ, поскольку Ваши родители хоть и были рождены в СССР, но этого недостаточно, на основании последнего пояснения. Но у Вас все так же есть все шансы, чтобы стать участником программы «Носителей Русского Языка» (необходимо подтвердить постоянное проживание на территории РФ).

в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если возникнут еще вопросы, пожалуйста обращайтесь.