Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи затягивают возмещение ущерба за затопление?

Добрый день! Подскажите, договорились с соседями о мирном урегулировании конфликта о потопе. Но соседи тянут время и не оплачивают ничего, а мы уже по их же договоренности начали ремонт ( купили материалы), ремонт сейчас мы приостановили, так как нам не на что его просто делать, теперь сомневаемся в их порядочности, что они оплатят.. Вопрос: как нам быть, чтобы самим не стать вымогателями, как грамотно с ними составить все документы? В суд никто не хочет идти. И еще вопрос:если мы подадим в суд, как будет произведена оценка ущерба, если мы уже начали ремонт. На руках есть акт о потопе и видео-фото материалы. Спасибо

16 октября 2018, 13:58, Вера, г. Москва
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вера.

Можете попробовать урегулировать ситуацию в досудебном порядке, для этого направьте почтой или вручите под роспись претензию соседу с требованием о компенсации нанесенного вреда, к претензии следует приложить копию отчета оценщика.

Оценка ущерба может быть проведена до суда независимым оценщиком (см. ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в РФ»).

В претензии следует обозначить сумму нанесенного ущерба и крайний срок отведенный для выполнения требования.

Или можете сразу подавать исковое заявление в суд, к заявлению приложите все имеющиеся доказательства. Обязательный претензионный порядок для данной категории дел законом не предусмотрен.

Оценка ущерба может быть получена в результате проведенной экспертизы, назначенной судом по ходатайству одной из сторон судебного разбирательства или по инициативе самого суда. (Ст. 79 ГПК РФ)

С уважением.

16 октября 2018, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если соседи повредили главную конструкцию?
Здравствуйте,что делать если соседи с вверху делали ремонт и меняли полы и повредили главную конструкцию и потолок у соседей с низу(плита)опустилась и квартира в аварийном состоянии
08 июля 2019, 02:57, вопрос №2427552, Анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если соседи этажом ниже приходят с угрозами подложить наркотики?
Что делать, если соседи этажом ниже, которые работают в силовых структурах, приходят с угрозами подложить наркотики? Соседи говорят, что мы их затопили, хотя никто никого не затопливал, и предлагают спуститься к ним в квартиру посмотреть и оценить ущерб, угрожая, что если мы не пойдём, то подложать наркотики. Никто из нас ничего не употребляет. Что делать в данной ситуации? Есть ли какие-то юридические методы подстраховки?
08 октября 2018, 14:08, вопрос №2128200, Екатерина Михайловна Бескаравайная, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседи сверху долгое время делают ремонт?
Здравствуйте, подскажите что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт? Невыносимый шум перфоратора с одновременным стуком молотка и долблением чего-то ещё слышен на протяжении всего дня. По закону вроде как ничего не нарушают, работают с 9-30 до 18-30, днем часа полтора перерыв. Но физически при таком шуме находится в квартире просто невозможно, при разговоре неслышно друг друга. Дома болеет ребенок и муж, которые вынуждены уходить на улицу даже больными. На шум жалуются также соседи, проживающие на 2 этажа ниже, думая, что ремонт идет в нашей квартире. Пытались договорится, чтобы как-то ограничить часы долбежки, но через пару дней договор был нарушен. Сосед вежливый, разводит руками и говорит, что ничего сделать не может, чем больше он работает тем быстрей закончит. И снова вежливо продолжает часами долбить по голове. По последним его словам терпеть подобное придется еще месяц. Куда можно обратиться за помощью?
19 октября 2017, 11:06, вопрос №1785421, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если соседи постоянно шумят?
Здравствуйте , скажите что делать если соседи постоянно шумят . они снимают квартиру ?в полицию обращались не раз, дело закрывают , так как соседи отрицают все спасибо.
17 июля 2016, 18:59, вопрос №1317403, Гузель, г. Казань
5 ответов
180 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что делать, если сосед захватил часть земельного участка?
Что делать, если соседи захватывают часть моего земельного участка? По договору купли-продажи доли жилого дома мною было приобретено 47/100 доли дома с хозяйственными и бытовыми сооружениями, в результате чего я имею право владеть и пользоваться 47/100 доли земельного участка, на котором расположен дом. Целевое назначение земельного участка - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, приусадебный участок. Второму совладельцу дома соответственно принадлежит 53/100 доли. Между мной и моими соседями постоянно возникают споры, по вопросам использования земельного участка, находящегося в фактическом пользовании совладельцев. Соседи постоянно ограждают забором часть нашего земельного участка. Как нам решить этот спор, чтобы соседи, наконец, перестали самовольно захватывать часть нашего земельного участка?
03 июня 2012, 11:55, вопрос №8722, Пользователь, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018