Что можно предпринять, если при постоянных выплатах сумма кредита не уменьшается?

Муж платит кредит уже год без просрочек. Полная сумма кредита составляла 118 тысяч. Сумма оплаты в месяц 5,5 тысяч. Из них 800 рублей идет в погашение долга, остальное проценты. В прошлом месяце после внесения очередного платежа мужу пришла смс, что осталось выплатить 111 тысяч, а менеджер в банке озвучивает сумму долга в 115 тысяч, говоря о каких то призрачных процентах. То есть, за год сумма уменьшилась всего на 3 тысячи. Мы так ничего и не поняли. Что делать? Какой выход есть из сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Камышин
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

В прошлом месяце после внесения очередного платежа мужу пришла смс, что осталось выплатить 111 тысяч, а менеджер в банке озвучивает сумму долга в 115 тысяч, говоря о каких то призрачных процентах. То есть, за год сумма уменьшилась всего на 3 тысячи. Мы так ничего и не поняли. Что делать? Какой выход есть из сложившейся ситуации?

Татьяна

нужно изучать Ваш кредитный договор, график платежей (по нему) и документы по оплате. Только после этого что-то можно Вам сказать. Могу только предположить что оплата была не по тем реквизитам или в не верной сумме.

С уважением, Виктория Суворова.

Здравствуйте! Присоединяюсь к консультации специалиста. Действительно, у вас на руках должны быть оригиналы (вторые экземпляры) кредитного договора с приложенным графиком платежей. Там имеется вся информация о способах погашения вашего кредита. В случае утери данных документов просите копии в банке

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна!

Занимайте активную позицию! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Скинул Вам в личку судебную практику в пользу заемщика.