Арендодатель вынуждает досрочно съехать с квартиры

Здравствуйте, в договоре с арендодателем указано что он должен известить меня о досрочном съезде за 30 дней. Но он настаивает что мне надо с вещами на выход через три дня, никаких депозитов он возвращать не собирается. Как быть?

, Алексей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

1. Не выезжать. 2. Требовать рассмотрения дела в суде. В случае если выкинет Ваши вещи и поменяет замки — обращайтесь в полицию.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В данном случае арендодатель крайне неправ (в том случае если срок договора не подошел к концу, хоят в любом случае депозит он отдать должен). И если в договоре не указано иного, Вы имеете права обратиться в суд.

Он был бы прав в том случае, если бы договор был заключен скажем на год, а Вы сами изъявили желание больше не жить в данном помещении. Тогда хозяин имеет полное право удержать депозит в  качестве компенсации за досрочный выезд (если опять же в договоре не предусмотрено иного).