Оформление платной подписки на иностранном сайте

Здравствуйте! Я случайно зашла на немецкий сайт кино, полистала и вышла. Мне на почту пришло от них письмо, что я должна оплатить платную годовую подписку и если я не оплачу они обратятся к адвокату что-то такое. Что мне следует делать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Данная компания через сайт никаких дополнительных услуг вам не оказывала?

 В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Ответственность продавца/исполнителя за навязывание дополнительных услуг предусмотрена п. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в форме штрафа в размере: для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей; для организаций — от 10 000 до 20 000 рублей.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.