Вправе ли заказчик отклонить участника из-за отсутствия свидетельства СРО?

Добрый день! У нас проходят электронные торги (аукцион), в которых мы выступаем в качестве заказчика. В документации к закупке указываем перечень документов, необходимые для подтверждения соответствия участника требованиям, а именно : свидетельство СРО на проектирование и строительство ЛВС. Один из участников не приложил свидетельство СРО, вправе ли заказчик отклонить данного участника?

, Галина, г. Ивангород
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина!

При закупке любых работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов капстроительства в извещении и документации должны быть указаны следующие требования (п. 6 ч. 5 ст. 63, ч. 1 ст. 64, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ):
1) участник аукциона должен быть членом СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
2) участник аукциона — член СРО должен иметь право выполнять работы в отношении следующих объектов (выбрать подходящие):
а) объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также объектов использования атомной энергии);
б) особо опасных, технических сложных и уникальных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии);
в) объектов использования атомной энергии;
3) СРО, в которой состоит участник, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;
4) совокупный размер обязательств участника аукциона по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств;
5) во второй части заявки участник аукциона должен представить действующую выписку из реестра членов СРО.

Но! нужно сделать оговорку, что все перечисленные выше требования не распространяются:
— на участников, которые предложат цену контракта 3 млн руб. и менее. Такие участники не обязаны быть членами СРО в силу ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ;
— на унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, юрлица с госучастием в случаях, которые перечислены в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ.

Таким образом, с 1 июля для того, чтобы исполнять контракты на сумму 3 млн руб. и менее, организации или ИП не обязаны состоять в СРО в области строительства, реконструкции, капремонта и если таким участником не приложены документы во 2-й части заявки о членстве в СРО, то такую заявку отклонять не нужно. Но если цена больше 3 млн, то заказчик обязан такую заявку отклонить.