Можно ли взыскать деньги с риелтора, если нам не сообщили о неузаконенной перепланировке?

Добрый день. 2 года назад купили квартиру. обращались к риелтору, чтобы с документами все было хорошо. в итоге в квартире оказалась неузаконенная перепланировка. если придет проверка, то нас могут лишить ипотеки. как быть в этом случае? можно ли вернуть деньги с риелторской конторы и узаконить перепланировку? (просто своих денег на это пока нет) Как наказать риелтора, ведь она обязана была нам сообщить, а она знала о перепланировке.

, Эльза, г. Верхняя Пышма

Здравствуйте.

Если отвечать на заданные вопросы по порядку:

если придет проверка, то нас могут лишить ипотеки.

Хотя кредитным договором и предусмотрено право Банка потребовать досрочного погашения кредита в случае проведения Заемщиком перепланировки в квартире, на практике, такого не бывает. Поэтому, в данном случае шанс такого развития события очень мал.

узаконить перепланировку?

Да, возможно. Если данная перепланировка не противоречит строительным и санитарным нормам. В дополнение, необходимо получить разрешения Банка -залогодержателя на перепланировку. Как правило, возможно.

можно ли вернуть деньги с риелторской конторы

А вот тут дела обстоят сложнее, необходимо ознакомиться с текстом договора на оказание услуг (права и обязанности сторон), на основании которого были внесены денежные средства Агентству и предстоит доказать, что данная перепланировка была совершена не Вами и Вас ввели в заблуждение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна