Положен ли отпуск для подготовки ВКР и оплачивается ли он?

Добрый день.

1)Положен ли учебный отпуск для написание диплома, если у меня есть средне специальное образование?

2)Имеет ли значение тот факт то, что я учился на дневном, был отчислен и потом восстановился на заочку?

3)Оплачивается ли отпуск для подготовки выпускной квалификационной работы?

4)Кто определяет сроки этого отпуска?

5)Имеет ли значение, профиль обучения? (получаемая специальность)

, Василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

1)Положен ли учебный отпуск для написание диплома, если у меня есть средне специальное образование?

Василий

ответ зависит от того, какое образование Вы получаете сейчас и что подразумеваете под «средним специальным» ( в каком году получено?), так как в настоящее время нет такого уровня образования.

2)Имеет ли значение тот факт то, что я учился на дневном, был отчислен и потом восстановился на заочку?

Василий

смотря для чего. Для права на оплачиваемый учебный отпуск имеет значение только факт получения образования соответствующего уровня впервые, заочно, по аккредитованным программам.

3)Оплачивается ли отпуск для подготовки выпускной квалификационной работы?

Василий

то же самое — см. выше.

4)Кто определяет сроки этого отпуска?

Василий

работник, но в пределах срока, установленного законом, и на основании справки-вызова образовательной организации, а справка выдается на основании утвержденных учебных планов соответствующих образовательных программ.

5)Имеет ли значение, профиль обучения? (получаемая специальность)

Василий

нет, если только локальным актом работодателя или коллективным договором не  установлены какие-то преференции работникам, получающим профильное образование.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я понял если для меня это ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ то и отпуск могу брать и при этом он оплачивается?!  А вот если сам университет не может определиться с учебным планом, я могу прийти и сказать: «ребята у меня защита в мае, а значит оформляйте мне справку вызов с января по апрель» так? И последнее, могу ли я разбить этот отпуск, взять месяц на теоретическую часть, месяц поработать и взять ещё 3 для завершения работы?

если для меня это ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ то и отпуск могу брать и при этом он оплачивается?!

Василий

да, если программа обучения имеет государственную аккредитацию.

 А вот если сам университет не может определиться с учебным планом, я могу прийти и сказать: «ребята у меня защита в мае, а значит оформляйте мне справку вызов с января по апрель»

Василий

не думаю, что Вы можете диктовать вузу какие-то условия. Когда определятся с планом, тогда и выдадут справку-вызов.

могу ли я разбить этот отпуск, взять месяц на теоретическую часть, месяц поработать и взять ещё 3 для завершения работы?

Василий

только если Вам выдадут две справки-вызова на разные периоды, что маловероятно.