8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему утверждают, что протокол поддельный?

Подскажите пожалуйста в уголовном деле протокол допроса поддельный как доказать, что я его не подписывал и куда обратиться?

, сергей, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей. Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу) в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

Органы прокуратуры не обладают полномочиями по проведению доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, возбуждению и расследованию уголовных дел. Не стоит терять время и обращаться в прокуратуру.

0
0
0
0
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! 

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность по ст.303 за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником.



Фальсификация заключается в умышленном искажении как представляемых доказательств, например процессуальных документов (протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, так и их источников с целью искусственного создания доказательств для обвинения или оправдания какого-либо лица. Иными словами – это искусственное создание или уничтожение доказательств в пользу обвиняемого или потерпевшего.

Служебный подлог – внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание (статья 292 УК РФ) может влечь ответственность только в том случае, если эти действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.



Если следователь, подделывая подписи в протоколах допросов, не преследовал цель создания доказательств вины или, наоборот, невиновности, и не действовал с корыстной или иной личной заинтересованностью, его можно привлечь только к дисциплинарной ответственности.

Это, что касается ответственности следователя.

И чтобы провести проверку по данному факту, Вам, если этот факт затрагивает именно Ваши интересы, либо иному лицу необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в котором изложить известные Вам сведения, а также данные, их подтверждающие.

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Обращаться надо в соответствующее подразделение следственного комитета РФ. Подробно описать произошедшее. Доказывается, как минимум, путем проведения почерковедческой экспертизы. Если допрос комитетский, то лучше к прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Почему не сматерью потому что мать избивает
Как сделать что бы ребёнок при суде остался с отцом? Почему не сматерью потому что мать избивает.
, вопрос №4086379, Женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически
Добрый день, купила в магазине коляску. На ремне безопасности нашли большой узел. Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически. Коляска не была в использовании. И отчетливо видно что это брак при производстве полотна. Я запросила официальный отказ и хочу обратиться в рос потреб надзор, чтобы производитель устранил дефект или заменил товар.
, вопрос №4086278, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 16.10.2018