Почему утверждают, что протокол поддельный?

Подскажите пожалуйста в уголовном деле протокол допроса поддельный как доказать, что я его не подписывал и куда обратиться?

, сергей, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по уголовному делу) в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Органы прокуратуры не обладают полномочиями по проведению доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, возбуждению и расследованию уголовных дел. Не стоит терять время и обращаться в прокуратуру.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность по ст.303 за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником.

Фальсификация заключается в умышленном искажении как представляемых доказательств, например процессуальных документов (протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, так и их источников с целью искусственного создания доказательств для обвинения или оправдания какого-либо лица. Иными словами – это искусственное создание или уничтожение доказательств в пользу обвиняемого или потерпевшего.

Служебный подлог – внесение государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание (статья 292 УК РФ) может влечь ответственность только в том случае, если эти действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Если следователь, подделывая подписи в протоколах допросов, не преследовал цель создания доказательств вины или, наоборот, невиновности, и не действовал с корыстной или иной личной заинтересованностью, его можно привлечь только к дисциплинарной ответственности.

Это, что касается ответственности следователя.

И чтобы провести проверку по данному факту, Вам, если этот факт затрагивает именно Ваши интересы, либо иному лицу необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в котором изложить известные Вам сведения, а также данные, их подтверждающие.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Обращаться надо в соответствующее подразделение следственного комитета РФ. Подробно описать произошедшее. Доказывается, как минимум, путем проведения почерковедческой экспертизы. Если допрос комитетский, то лучше к прокурору.