Может ли данная организация выдавать разрешение?

В СНТ хотим провести городскую воду, так как поливная там не предусмотрена.

Трубы к которым нужно подсключиться пренадлежат какому ООО или частному лицу (точно не могу сказать). Эта организация банкрот, но за разрешение на врезку к их трубам требует 50 тыс.руб. только с этим разрешением Городской водоканал подключит воду. Вопрос: если организация банкрот, может ли она выдавать разрешение? Законно ли это?

, Светлана, г. Саратов
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Светлана,

Статья 48 ГК РФ устанавливает:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 49 ГК РФ

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Также имейте ввиду, что с момента утверждения арбитражным судом конкурсный управляющий становится единственным лицом, полномочным осуществлять функции по распоряжению имуществом должника (п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве).

Т.о., если организация не ликвидирована и нет ограничительных мер по распоряжению этими сетями водоснабжения, то такое разрешение на врезку к своим сетям она праве вам выдать, но не обязана.

Светлана
Клиент, г. Саратов
А как узнать не ликвидирована ли она и нет ли ограничительных мер? Может быть такое, что разрешение на врезку организация выдаст, а потом его признают недействительным?

… конкурсный управляющий становится единственным лицом, полномочным осуществлять функции по распоряжению имуществом должника (п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве). Он несет всю ответственность.