Предусмотрены ли льготы по освобождению от оплаты за услуги ЖКХ?

Как собственнику закрытой и обесточенной квартиры, где он не прописан и никто не проживает годами, проходящему длительное время военную службу в другом регионе страны добиться освобождение от оплаты жкх за его полнойго отсутствии в квартире, где находятся на тепло, на воду, и на свет дублирующие приборы учёта. А на остальноее съесть все подтверждающие документы про отсутствие собственника, и предупреждения управляющего кампании об его отсутствию

, вальтер, г. Москва
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Вальтер,

в соответствии с требованиями ЖК РФ, с момента возникновения права собственности на помещение — у собственника возникает обязанность по внесению платы на содержание общего имущества, внесению платы за потребленные коммунальные услуги и текущий с капитальным ремонтом.

вместе с тем, в случае отсутствия потребителя в помещении сроком более 5 дней, Вы имеете право обратиться в УК за перерасчетом платы за потребленные коммунальные ресурсы для учета которых, у Вас отсутствуют приборы учета, т.е. начисление производится по нормативам.

в отношении платы за содержание общего имущества, капитальный, текущий ремонт, отопление — по ним перерасчет платы не производится.

если у Вас есть в регионе нахождения недвижимости региональный оператор по сбору ТКО — то плата за сбор ТКО (мусор) должна перейти в разряд платы за коммунальные услуги и соответственно к ней применяются положения Постановления Правительства РФ № 354 о правилах оказания коммунальных услуг.

для уточнения какие документы Вам необходимо предоставить — обратитесь в свою УК