Как нам быть, если не согласен с решением о ДТП?

Здравствуйте. 2 дня назад около своего дома попал в маленькое дтп. Выезжал задом с парковки у дома, а водитель второго авто заезжал на парковку через сплошную ( котрая частично стёрлась и закидана песком) , но она там была всегда. Я сдавая назад , смотрел в сторону своей полосы и получилось столкновение. приехавшие сотрудники дпс сказали, что виноват я, я сказал , что не согласен, мне дали бумажку на подобие объяснительной, я там все изложил, написал, что не согласен.На мой вопрос "почему, он же через сплошную поворачивал?" ответили: "ну ее там не очень хорошо видно". В итоге дали мне определение об отказе в возбуждении дела об административном Здравствуйте. 2 дня назад около своего дома попал в маленькое дтп. Выезжал задом с парковки у дома, а водитель второго авто заезжал на парковку через сплошную ( котрая частично стёрлась и закидана песком) , но она там была всегда. Я сдавая назад , смотрел в сторону своей полосы и получилось столкновение. приехавшие сотрудники дпс сказали, что виноват я, я сказал , что не согласен, мне дали бумажку на подобие объяснительной, я там все изложил, написал, что не согласен. В итоге дали мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и всё. Там написано , что, я не убедился в безопасности маневра. и всё. Там написано , что, я не убедился в безопасности маневра. То есть, как я понимаю, признали виновным. Повреждения на авто минимальны. Не на какие выплаты не рассчитываю. Просто не хотелось бы чтобы ОСАГО подорожало в 1.5 раза . Что можно предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Роман, г. Коломна
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Роман! Сотрудники ГИБДД определяют нарушение правил дорожного движения и привлечение к административной ответственности, а не виновность в ДТП. Степень виновности каждого водителя определяет суд гражданского судопроизводства, если вы не согласны данный вопрос придется решать со страховой компанией. Определение об отказе в возбуждение административного дела выдается, поскольку ваше нарушение не предусмотрено Кодексом об административных правонарушений если не нанесен ущерб здоровью.

Подробная информация и изучение документов в чате выбранного юриста. Услуга в чате платно.

С уважением Добышев Р.В.