Не разрешают пройти через кафе

Здравствуйте. У нас в торговом центре большом есть кафе, вход в кафе есть с улицы, а так же с торгового центра. Я не захотела идти через весь центр выходить на улицу, мне нужен был воздух и я пошла через кафе на выход на улицу. Мне предъявили, что я не имею права так делать. А я считаю, что имею, это же здание торгового центра, а не отдельно стоящее кафе. Мне предъявили правила. Которые, я считаю, нарушают закон. Меня очень сильно обидели и ещё и не дали выйти на улицу. Файл не очень хорошего качества, извиняюсь, как смогла сфотографировала. Подскажите права ли я и на кает законы могу Опираться. И вообще мне кажется все их правила, как и дресс код и тд неправомерны.

  • IMG_20181015_232314
    .jpg
, Валерия, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Каких-либо ограничений касающихся входы или выхода из кафе в принципе быть не может установлено, так как это общественное место, организация общественно питания, а значит граждане вправе свободно входить и выходить из кафе, требования ограничивающие их права в этом незаконны.

Здесь действуют общие правила качающиеся публичного договора.

Статья 426  Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

А также положения ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования, согласно которым

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Поэтому по всем таким незаконным требованиям, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки в отношении конкретных лиц работающих в кафе и привлечении их к административной ответственности.

Статья 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» действительно

Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей… (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Однако, данные правила  не должны противоречить Законодательству РФ, Что указано в том же пункте.

Согласно пункту 2 Правил:

Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания....

Таким образом, Вы вообще не потребитель услуг данного кафе, Вы — посетитель торгового центра. Если торговый центр какие-то входы выходы ограничивает для пользования своими посетителями — он запирает двери и вешает соответствующие таблички.

Кроме того, есть Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ — торговые центры обязаны его неукоснительно соблюдать. Как правило, свободные сквозные проемы на этажах — обязанность (а не желание арендаторов-владельцев кафе). Можно даже посмотреть на стенде схемы эвакуации из здания, наверняка, там указан и проход через кафе (а эвакуационные пути всегда должны быть свободны).

Поэтому в любом случае, стоит написать жалобу в адрес администрации торгового центра (ведь Вы пользовались его услугами) и отдать ее под роспись на втором экземпляре. Если на жалобу не среагируют (что маловероятно), можно написать жалобу в Роспотребнадзор (для начала).