8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не разрешают пройти через кафе

Здравствуйте. У нас в торговом центре большом есть кафе, вход в кафе есть с улицы, а так же с торгового центра. Я не захотела идти через весь центр выходить на улицу, мне нужен был воздух и я пошла через кафе на выход на улицу. Мне предъявили, что я не имею права так делать. А я считаю, что имею, это же здание торгового центра, а не отдельно стоящее кафе. Мне предъявили правила. Которые, я считаю, нарушают закон. Меня очень сильно обидели и ещё и не дали выйти на улицу. Файл не очень хорошего качества, извиняюсь, как смогла сфотографировала. Подскажите права ли я и на кает законы могу Опираться. И вообще мне кажется все их правила, как и дресс код и тд неправомерны.

Показать полностью
  • IMG_20181015_232314
    .jpg
, Валерия, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Каких-либо ограничений касающихся входы или выхода из кафе в принципе быть не может установлено, так как это общественное место, организация общественно питания, а значит граждане вправе свободно входить и выходить из кафе, требования ограничивающие их права в этом незаконны.

0
0
0
0

Здесь действуют общие правила качающиеся публичного договора.

Статья 426  Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

А также положения ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования, согласно которым

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Поэтому по всем таким незаконным требованиям, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки в отношении конкретных лиц работающих в кафе и привлечении их к административной ответственности.

Статья 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» действительно 

Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей… (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Однако, данные правила  не должны противоречить Законодательству РФ, Что указано в том же пункте. 

Согласно пункту 2 Правил:

Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания.... 

Таким образом, Вы вообще не потребитель услуг данного кафе, Вы — посетитель торгового центра. Если торговый центр какие-то входы выходы ограничивает для пользования своими посетителями — он запирает двери и вешает соответствующие таблички. 

Кроме того, есть Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ — торговые центры обязаны его неукоснительно соблюдать. Как правило, свободные сквозные проемы на этажах — обязанность (а не желание арендаторов-владельцев кафе). Можно даже посмотреть на стенде схемы эвакуации из здания, наверняка, там указан и проход через кафе (а эвакуационные пути всегда должны быть свободны).

Поэтому в любом случае, стоит написать жалобу в адрес администрации торгового центра (ведь Вы пользовались его услугами) и отдать ее под роспись на втором экземпляре. Если на жалобу не среагируют (что маловероятно), можно написать жалобу в Роспотребнадзор (для начала).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Семейное право
Может ли это все пройти без его ведома?
Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?
, вопрос №4086388, Татьяна, г. Омск
Дата обновления страницы 15.10.2018