Имеет ли право онкобольной на получение льготного обеспечения лекарством?

Добрый вечер! Мой отец, инвалид 3 группы по зрению, несколько лет назад отказался от льготных лекарств. И вот он заболел - рак крови. Лекарства на химию отказываются выписывать в поликлиники, т.к. он не успел оформить дословно "отказ от отказа" в ПФ РФ до 01.10.2018. ПФ отправляет в Минздрав, они в поликлинику, а те опять в ПФ. Замкнутый круг. Имеет ли право онкобольной на получение льготного обеспечения лекарством для лечения рака, при написанном несколько лет отказе?

, Ольга, г. Омск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ в соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.

Согласно ч. 4 ст. 6.3 указанного выше закона гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Поэтому, не смотря на то, что Ваш отец когда-то и отказался от набора социальных услуг в виде бесплатного обеспечения его лекарственными препаратами, он вправе эту услугу возобновить путем подачи в Пенсионный фонд соответствующего заявления.

Согласно ст. 9 указанного выше закона в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Таким образом, если в этот раз ПФР отправит в Минздрав, то туда идти больше не нужно, а нужно обращаться в суд.