Могут ли нас выгнать из жилого помещения?

Здравствуйте. Мы сняли квартиру, на срок пол года. Составили договор. Спустя неделю, пришли хозяева и попросили съехать, якобы продали квартиру. Сказали, что через месяц, чтобы съехали, и якобы не будут брать за прожитый месяц плату за квартиру... Что мы можем сделать или компенсировать как то, двое маленьких детей и зимой выгонять на улицу, не успев прожить положеный срок???? Помогите пожалуйста... Дети маленькие, 2 года и 9 месяцев.. И квартиру найти не очень просто

, Диана, г. Бугульма
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наймодатель выгнать Вас не может, у Вас есть договор, поэтому можете не покидать помещение.

ГК РФ.Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Диана
Клиент, г. Бугульма
При освобождении квартиры, можем ли мы потребовать компенсацию?
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для оказания Вам полной консультации потребуется изучить договор. на основании которого Вы пользуетесь помещением.

При этом наймодатель не может выселить Вас без предупреждения и на том основании, что квартира продана.

Так как это не является основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

У Вас есть полное право продолжать пользоваться данной квартирой.

Для получения более подробной консульатции и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Диана, установлен принцип свободы договора согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, соответственно нужно изучить договор, порядок его расторжения, раз у Вас он есть. Соответственно Вам сказали — это не уведомление, Вам необходимо письменно вручить требование, пока не вручили — можете спокойно жить. Если в договоре вообще не предусмотрено досрочное расторжение, то порекомендуйте арендодателю обращаться за расторжением в суд, а Вы будете жить как и положено по договору, Вас нельзя выгнать, даже полиция не сможет, Вы вправе проживать. А если согласитесь съехать раньше — Вам предложили компенсацию в виде прощение оплаты, Вы можете потребовать иную компенсацию в порядке проведения переговоров.

Диана
Клиент, г. Бугульма
Что подразумевается, можете потребовать иную компенсацию сумму?

Подразумевается, что раз Вас пытаются убедить съехать с нарушением закона или договора, то тут уже все зависит от переговоров — просить, что хотите в переговорном порядке, допустим большую компенсацию, любую, а если собственник не согласен — живите дальше. Ваше право не съезжать, о чем и ответил я, да и коллеги.