Как быть, если выписан через суд, но штамп в паспорте стоит?

Оказывается выписан через суд очень давно но штамп в паспорте есть,при прописке по новому месту жительства что делать?И будет-ли штраф?Заранее спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и решении суда, при этом, как правило, человек, который Вас снимал с регистрационного учета, скорее всего, снял Вас с регистрационного учета в уполномоченных органах на основании судебного решения. Органы, которые снимают с регистрационного учета, отправляют уведомление лицу, которое должно явиться для постановки штампа в паспорте. Если такое уведомление Вы получали, тогда Вы должны будете заплатить административный штраф, так как на данный момент Вы проживаете без регистрации.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

При регистрации по новому месту жительства проставят штамп о снятии с регистрации по прежнему месту жительства, в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

118.2. При регистрации гражданина по месту жительства:
118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства; распечатывает свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), которому присваивает учетный номер, соответствующий номеру заявления о регистрации по месту жительства.