Могу ли я претендовать на долю в квартире

Прожили с мужем в браке 13 лет. Есть ребенок, дочка 11 лет. До брака у мужа была 2х комнатная квартира. После свадьбы мать мужа дала денег на покупку однокомнатной квартиры, покупателем и собственником квартиры являлась я. Через 4 месяца данная квартира была продана по инициативе свекрови и мужа. Продажей по доверенности от моего имени занимался муж, квартира была продана за 1 моё р. Денег с продажи я не видела и в руках не держала. В дальнейшем мы решили продать квартиру мужа и купить 3х комнатную квартиру. Квартира мужа была продана за 1,5 млн р. И куплена 3х комнатная за 2,5 и записана на мужа. 1 млн был добавлен с продажи однокомнатной квартиры которая была оформлена на меня.

В настоящее время я развелась с мужем, ребенок проживает со мной в съемной квартире, т.к. в собственности у нас с ребенком ничего нет. Я подала исковое заявление о признании 3х комнатной квартиры совместно нажитым имуществом и разделе данного имущества в равных долях.

На предварительном заседании (собеседовании) муж представил возражение о признании квартиры его единоличным имуществом. И предоставил договор дарения его матерью 1 млн руб. именно на приобретение 3х комнатной квартиры. Данный договор нотариально не заверен.и скорее всего составлен задним числом. Т.к. я о том что его мать дарили какие либо деньги не знаю. Могу ли я рассчитывать на долю от этой 3х комнатной квартиры?

, Анна, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вам нужно заявить о подложности доказательств и требовать проведения судебной экспертизы давности изготовления указанного Документа, договора займа или расписки.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

На мужа возлагается обязанность доказать, что именно эти средства были потрачены на приобретение квартиры.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

При этом, если деньги ему не передавались с счета на счет и с его счета на счет продавца квартиры, то неопровержимых доказательств траты предположительно полученных от мамы средств, у Вашего бывшего мужа нет.

Соответственно и шансов на удовлетворение его иска практически нет.

По указанным основаниям Вам нужно письменно возражать против удовлетворения требований истца.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соответственно и шансов на удовлетворение его иска практически нет.

Геннадий Кураев

А как же то, что муж продал свое добрачное имущество — квартиру за 1,5 млн?

Можно оспаривать, что деньги с продажи указанной квартиры были потрачены на приобретение новой квартиры, если средства не переводились со счета на счет.

То есть, именно муж обязан предоставить доказательства тому, что средства с продажи его добрачной квартиры были потрачены на приобретение совместного имущества.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я рассчитывать на долю от этой 3х комнатной квартиры?

Разумеется можете, поскольку она является совместно нажитым имуществом

Другое дело, что вам априори полагается 50% от квартиры, но муж пытается вашу долю в ней уменьшить

Данный договор нотариально не заверен.и скорее всего составлен задним числом

Если вы всерьез предполагаете, что этот договор подложный и был составлен гораздо позднее даты его формального заключения, то вы можете ходатайствовать в суде о проведении экспертизы давности составления документов. Соответственно, если экспертиза даст результат, что договор составлен гораздо позднее, чем был датирован, то суд не примет его как доказателсьвто

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Кроме того, сам по себе договор дарения не означает, что именно подаренные средства даже если бы они в самом деле были, потрачены на покупку квартиры. Это совершенно не очевидно и никакой причинно следственной связи между дарением и покупкой квартиры нет

То есть в этом отношении позиция мужа выглядит слабо

Поэтому вам на суде следует стоять на том, что договор подложный и что доказательств вложения каких-либо заемных средств в покупку квартиры мужем не предоставлено

Скажите, а как вообще муж объясняет происхождение денег на покупку квартиры? Или никак? А вы?

Все эти обстоятельств покупок-продаж квартир фигурируют в деле и чем-то подтверждаются?

Просто само по себе это ничего не значит, если ни одна из сторон не обосновывает таким образом, что имеет право на большую часть квартиры

Анна
Клиент, г. Ангарск
В договоре дарения указано на покупку какой конкретно квартиры дарят деньги. Это как то меняет ситуацию?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

И предоставил договор дарения его матерью 1 млн руб. именно на приобретение 3х комнатной квартиры. Данный договор нотариально не заверен.и скорее всего составлен задним числом.

Анна

Во-первых, можно ходатайствовать о проведении экспертизы на дату составления документа. Как правило, дата устанавливается с точностью примерно до 3 месяцев.

Могу ли я рассчитывать на долю от этой 3х комнатной квартиры?

Анна

Во-вторых настаивать, что деньги были внесены из общих средств. В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В настоящее время я развелась с мужем, ребенок проживает со мной в съемной квартире, т.к. в собственности у нас с ребенком ничего нет.

Вы можете требовать в суде увеличение Вашей доли в интересах несовершеннолетнего ребёнка. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы можете требовать в суде увеличение Вашей доли в интересах несовершеннолетнего ребёнка.

Алексей Максименко

Оснований для этого нет, потому что исходя из ст. 39 СК РФ суд не обязан увеличивать долю в таком случае, а только вправе и то при наличии

если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Алексей Максименко

Данные обстоятельства нужно доказывать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я рассчитывать на долю от этой 3х комнатной квартиры?

Анна

В данном случае квартира была куплена на деньги от продажи добрачной квартиры мужа — 1,5 млн. руб. и 1 млн. руб.

При худшем исходе вы получите только 500 тысяч рублей от 1 миллиона.

Данный договор нотариально не заверен.и скорее всего составлен задним числом.

Ольга Прохорова

Нотариально такие договора заверять и не нужно. Посмотрите какая дата передачи денег стоит в договоре. В принципе можно заявить проведение экспертизы данного договора на время его изготовления. Экспертиза недешевая.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Полагаю, следует уточнить немного подробнее некоторые моменты. В частности,

После свадьбы мать мужа дала денег на покупку однокомнатной квартиры, покупателем исобственником квартиры являлась я. Через 4 месяца данная квартира была продана по инициативе свекрови и мужа. Продажей по доверенности от моего имени занимался муж, квартира была продана за 1 моё р.

Анна

1 млн был добавлен с продажи однокомнатной квартиры которая была оформлена на меня.

Анна

Теперь вопросы, которые хотелось бы уточнить.

1. Каким образом зафиксирована передача денег от сверкови Вам с мужем и зафиксирована ли вообще?

2.Что указано в договоре купли-продажи 1-комн.квартиры в части передачи денег за нее продавцу. составлялась ли расписка продавцом, кто указан в ней в качестве передавшего деньги?

3.Продав квартиру по доверенности от Вас, где хранились деньги? Имеется ли полномочие в доверенности на получение денег?

Анна
Клиент, г. Ангарск
1. Передача денег от свекрови никак не зафиксирована.
2. В договоре я являюсь покупателем и также указано, что продавец получил от покупателя 1 млн. р. Расписки составлялась в ней покупателем указан муж. Но данная расписка есть только у меня. У мужа копии нет.
3.по доверенности ничего точно сказать не могу т.к. это было 10 лет назад я была в декрета и всем занимался муж. Деньги были у мужа. Я их не видела

поясню, почему следует это уточнить. покупая однокомнатную квартиру на свое имя, вы подписывали договор купли-продажи. В них обычно оговариваются условия расчетов между сторонами, где вы явились покупателем. Если Вы имеете на руках ДКП о приобретении 1-комнатной квартиры и расписку продавца, где указано, что деньги он от Вас получил, Вы имеете на руках доказательства, что обладали на момент ДКП этими деньгами. следовательно, 1 комнатная квартира -общее имущество супругов по смыслу ст.34 СК РФ, если не докажете, что приобрели вообще ее на собственные средства