Может ли инвалид подать заявление на получение субсидии для приобретения жилья или з/у одновременно?

могу ли я, инвалид 2 группы подать заявление на получение субсидии для приобретения жилья или земельного участка одновременно?

, Альберт, аул. Псыж
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Альберт.

Статья 17 федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ: Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вы имеете право на улучшение жилищных условий и получение ЗУ. Только надо определиться чего именно Вы хотите.

Всего доброго.