Что делать при отключении электричества в связи с подключением не через счетчик?

Здравствуйте.полтора месяца назад сделали дополнительную проводку в квартире,к счётчику подсоединили.сегодня нам отключили электричество,сказав,что подключена не через счётчик.акт составлялся без нас,в присутствии соседей.сейчас действительно подключено не через счётчики.на двери пломбы нет.что делать?

, Ирина, г. Кемерово
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Если Вы действительно присоединились в обход прибора учета и это зафиксировано актом, то наиболее экономически целесообразным эффективным вариантом разрешения сложившейся ситуации будет мировое соглашение в досудебном порядке. В суде Ваш довод о том, что акт составлен в Ваше отсутствие скорее всего не будет принят во внимание, т.к. имеются свидетели (соседи). Другой вариант — это произвести подключение через прибор учета и пытаться оспаривать акт в судебном порядке. Но штрафы за несанкционированное подключение очень велики, а отмена акта в судебном порядке маловероятна.