Обязан ли гражданин предъявлять содержимое сумки при входе в здание, где проходит концерт?

Недавно столкнулся с неправомерными как мне показалось действиями сотрудников ЧОП. У меня сахарный диабет 1 типа, и при себе мне НЕОБХОДИМО иметь коробочку сока объемом 0.2 л, чтобы в случае приступа гипогликемии (очень низкий уровень сахара в крови) выпить его, тем самым нормализовать уровень сахара в крови. При в ходе в здание где проходил концерт на входе стояли рамки-металлоискатели и сотрудники ЧОП. Они попросили показать им содержимое сумки, ну собственно я и показал, увидев сок в моей сумке заставили его выложить. В качестве аргумента я показал им глюкометр (Прибор для измерения уровня сахара в крови) и сказал что готов показать инсулиновый дозатор, прикрепленный на мне. На что мне сказали что либо я выкладываю сок, либо они меня не пускают в здание. Под конец хочу заметить что вовремя некупированный приступ гипогликемии грозит человеку комой или даже летальным исходом. Скажите пожалуйста насколько правомерны были действия сотрудника ЧОП? Обязан ли гражданин (несовершеннолетний) предъявлять содержимое сумки? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Михаил Букреев, г. Оренбург
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Михаил, согласно законодательства о здравоохранении, никто не имеет законного права лишать людей, страдающих серьезными заболеваниями, тех средств, которые им необходимы для нормального самочувствия. Но что касается таких организаций, в которых есть определенный запрет на вход с теми или иными средствами, согласно внутренних локальных актов, то это законно. Но в вашей ситуации стоило не глюкометр показать, а предъявить медицинскую запись (справку), согласно которой вы страдаете вашей проблемой. В таком случае, если сотрудники ЧОП будут удостоверены, что вещество в виде сока вам необходимо, они не должны будут вас ограничивать в вашем праве на передвижение.

С уважением, Юрий!