Как развестись без согласия супруга, который живет в другом городе?

Подскажите пожалуйста , с мужем разошлись 2 года назад , он живёт в другом городе, связи с ним нет. Совместного имущества и детей тоже нет. Куда обратиться и как максимально быстро развестись ?

, Карина, г. Сургут
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Карина!

Для развода Вам необходимо подать иск в суд. Иск подаётся по месту жительства ответчика (за некоторыми исключениями на выбор Истца)

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

С уважением, Мальцев Николай

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расторжение брака производится в органах загса или в судебном порядке. В вашем случае в судебном порядке, так как связи с ним нет. Если имеются от брака несовершеннолетние дети, то только в судебном порядке.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (мужа).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (т. е. по месту вашего жительства) в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо составить исковое заявление и отправить его мировому судье по последнему известному месту жительства вашего супруга. В иске обязательно укажите, что у вас отсутствуют дети и совместно нажитое имущество