Налог при продаже квартиры, когда одна часть в собственности более трех лет, а вторая меньше

Здравствуйте! Я собственница 1/2 части квартиры более трех лет, сейчас получила в наследство оставшуюся 1/2 часть. Скажите, пожалуйста, при продаже квартиры в настоящий момент, я должна платить налог 13% на всю квартиру или на часть, которую наследовала, или уже не должна платить? Спасибо большое.

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Но, если собственником квартиры Вы стали до 01.01.2016 года, то во всех случаях действует срок три года.

От уплаты налога при продаже квартиры Вы освобождены, поскольку трехлетний срок исчисляется с момента первичной регистрации собственности на недвижимый объект и изменение в долях не влияет на право не платить налог по истечении трехлетнего срока с момента первичной регистрации.