Можно ли избежать лишения свободы по ст 158 ч 2 п "в", если ранее была судимость?

Здравствуйте!скоро суд по статье 158 ч2п(в),вину признал,в полицию явился СПМ,раскаялся и вернул похищенное это был ноут бук.ранее судим 5 лет назад по статье 228ч2.могу ли я избежать тюремного срока?подскажиье пожалуйста!

, Евгенией, г. Самара
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, это преступление средней тяжести, суд все учтет и получить условный срок вполне реально и по закону согласно статье 73 Уголовного кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, впринципе возможно,  но надо примерится с потерпевшим, загладить перед ним моральный вред и собрать как можно больше положительного характеризующего материала. В этом случае есть шанс получить условный срок.

Евгенией
Клиент, г. Самара
Я в своём вопросе не указал что 5лет назад по статье 228ч2 мне дали условный срок один год.это как то влияет на моё положение? с потерпевшей я примирился, но суд всё равно не избежен.