Взыскание убытков при банкротстве застройщика

Здравствуйте! При банкротстве Застройщика подали документы на включение в реестр жилых помещений. В уведомлении указана строить квартиры по дду и оценочная стоимость на дату банкротства, разница между этими суммами определена как "требование о возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения" (3 очередь 3 очереди). Реально ли получить эту сумму деньгами (если они будут у Застройщика) при включении в реестр жилого помещения, или эта сумма в какой-то момент будет списана конкурсным управляющим? На что она влияет кроме голосования? Можно ли ее получить от страховой (ответственность Застройщика застрахована)?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, реально, но процесс по банкротству необходимо контролировать, что творится в судебном следствии, какие ходатайства подает конкурсный управляющий и т.д. и т.п., договор страхования необходимо тщательно изучить, чтобы понимать, в какие сроки, что оплачивается, и оплачивается ли вообще.

Существует три механизма страхования договоров долевого участия в строительстве,

Через любую страховую компанию, которая должна иметь соответствующую лицензию.

Банковская гарантия. Ее наличие во время оформления договоров долевого участия проверяется органами Росреестра

Некоммерческое страхование через общество страхования застройщиков (ОВС). ОВС должно иметь лицензию и заниматься только страхованием договоров долевого участия.

Если застройщик не справится со своими обязанностями, дольщики через специальные страховые компании имеют право на страховое возмещение, для этого необходимо собрать соответствующий пакет документов.

Тариф составляет один процент от стоимости объекта, страховщик имеет право применить увеличивающие и уменьшающие коэффициенты, на размер которых влияют деловой престиж застройщика и область положения строящегося дома

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Реально ли получить эту сумму деньгами (если они будут у Застройщика) при включении в реестр жилого помещения, или эта сумма в какой-то момент будет списана конкурсным управляющим?

Дмитрий

Добрый вечер,

Вы расторгали договор? взыскивали убытки?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У нас 2 дду.
Один действующий.
Второй расторгнут с взысканием стоимости квартиры по дду, процентов за пользование денеж.средствами, штрафа и морального вреда (решение суда).
По обоим включаемся в реестр жилых помещений.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Илья, влияет ли расторжение на получение денег при включении в реестр жилых помещений?