8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Покупка соседнего дачного участка при наличии свидетельства о праве на землю от 1993 года

Здравствуйте! Хочу купить соседний дачный участок. У хозяина на руках Свидетельство о праве собственности за землю 1993 года. Могу ли я заключить сделку купли-продажи на основании этого Свидетельства, затем провести межевание и подать документы на госрегистрацию на свое имя?

, Головченко Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно заключить договор купли-продажи данного участка, обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Так как участок не зарегистрирован у Продавца в ЕГРН, то в этом случае сначала будет проведена регистрация на Продавца, а затем переход права на Вас. Межевание вы можете сделать и после покупки данного участка. Либо пусть сейчас Продавец самостоятельно сделает межевание, а потом вы заключите договор купли-продажи

0
0
0
0
Головченко Олег
Головченко Олег
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Поскольку нынешний владелец не числится владельцем участка в Росреестре, то вправе ли он заключать договор купли-продажи?

Может вначале все же надо нынешнему владельцу  оформить свое право собсвенности в Росреестре? А затем уже заключать договор продажи? 

Олег, я об этом и написала, но вы видимо не увидели или не поняли механизма, Право собственности старого владельца регистрируется одновременно с переходом права к новому владельцу.  Это стандартная процедура

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В силу п.9 ст.3 федерального закона  от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Поэтому на основании указанного свидетельства — можете, но вот покупать неуточненный и скорее не поставленный на кадастр ЗУ опасно и рискованно.

Пусть именно Продавец уточнит ЗУ (см. ст.ст.11.2, 11.9,11.10 ЗК РФ, Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), далее уже спокойно приобретете.

2
0
2
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Росреестры появились в 1998 году. 

До 31 января 1998 г. права на не­движимое имущество регистриро­вали различные органы. Право собственности на  земельный участок,  регистрировали в земель­ном комитете и выдавали свиде­тельство о праве собственности.

  По желанию таких правооблада­телей в настоящее время может быть произведена государственная регистрация с выдачей Свидетельства о государственной регистрации права нового образца. Но эта процедура не является обязательной, и она не влияет на действительность ранее возникших прав. (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

 Другими словами, Вы можете совершить сделку купли — продажи на основании свидетельства 1993 года. 

 Только вот межевание , Вы сможете провести после регистрации права собственности в росреестре за Вами. Покупая земельный участок — Вы регистрируете за собой право собственности , а затем обращаетесь к кадастровому инженеру и делаете межевание. 

1
0
1
0
Поскольку нынешний владелец не числится владельцем участка в Росреестре, то вправе ли он заключать договор купли-продажи?

Вправе, поскольку у него право собственности на земельный участок возникло до 1998 года, то есть,  до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до появления росреестров. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости 

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Может вначале все же надо нынешнему владельцу  оформить свое право собсвенности в Росреестре? А затем уже заключать договор продажи?

Это делать совсем  не обязательно. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости установил, облегченную процедуру регистрации ранее возникших прав. Так, заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права может быть подано вместе с заявлением на государственную регистрацию перехода этого права… Необходимо будет оплатить только госпошлину. А документы можно подать одновременно.регистрацию самой сделки.

Росреестр неоднократно давал разъяснения по этому вопросу. https://rosreestr.ru/site/pres...

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Может вначале все же надо нынешнему владельцу  оформить свое право собсвенности в Росреестре? А затем уже заключать договор продажи?

Вот именно так и нужно делать, так как у продавца ранее возникшее право, которое подлежит обязательной регистрации при совершении сделки и регистрации перехода прав.

предложение 1 п. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом

А вот так точно не получиться сделать.

Могу ли я заключить сделку купли-продажи на основании этого Свидетельства, затем провести межевание и подать документы на госрегистрацию на свое имя?


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.10.2018