Подпадает ли устанавливаемая на охотничьи ружья камера под действие статьи 138?

Попадает ли эта видеокамера, устанавливаемая на охотничьи ружья, приобретаемая на али экспресс под статью 138 УК РФ. Ссылка на камеру https://ru.aliexpress.com/item/-/32882716883.html

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ наступает за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Судя по всему указанное Вами устройство нельзя отнести к СТС. Однако, однозначный ответ можно дать только после проведения соответствующей судебной экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.