Может ли кассир отказать в приобретении алкогольной продукции?

Добрый день. Может ли кассир отказать в приобретении алкогольной продукции даже если я предъявил паспорт? Мотивация отказа - не похож на себя в паспорте, так как фотография делалась в 20 лет, а мне 30 и соответственно изменился за 10 лет.

, Ильгиз, г. Уфа
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

 Если Вы предъявили паспорт — отказать не могут. Отказ продавца неправомерный. Согласно Закону о защите прав потребителей Вы имеете право обратится с иском о возмещении Вам морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Ильгиз
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Могу ли я подать жалобу в Роспотребнадзор? И на какой закон и статью ссылаться?

Желательно сначала написать жалобу администрации магазина. Нужны будут доказательства или показания свидетелей.