8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно обжаловать данное постановление ГИБДД?

Добрый день. Сегодня мне выписали штраф за то что ребёнок ехал на переднем сидении у мамы на руках, потому что заплакал, Авто кресло в машине есть на заднем сидении когда меня остановили ребёнок находился в детском кресле.

Все произошло на перекрёстке где невозможно было остановится и успокоить ребёнка, полиция заметив ребёнка догнали меня через 50 м и остановили но ребёнок уже был в детском кресле.

И в протоколе не чего не указанно про ребёнка ФИО, вес, рост, возраст. Сыну почти 2 года. Согласно требований о составлении протокола Часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ должны были указать данные жены и ребенка, можно это как то использовать?

Попросил доказательство фото или видио не предоставили, предложили сесть к ним в Авто, я отказался, в протоколе написал что не согласен, и вообще они вели себя по хамски, оскорбляли, разговаривали на ты.

Возможно обжаловать в свою пользу?

Показать полностью
, Семен, г. Братск

Добрый день, Семен!

 Водителю грозит административный штраф в размере 3 000 руб. в случае перевозки (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ; п. 22.9 ПДД РФ):

1) ребенка в возрасте младше 7 лет без детского автокресла;
2) ребенка в возрасте от 7 до 11 лет (включительно):
— без детского автокресла на переднем сиденье легкового автомобиля;
— без детского автокресла или ремней безопасности.
Детские автокресла должны соответствовать весу и росту ребенка. Их размещение в ТС должно осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации (п. 22.9 ПДД).

Дела о  административных правонарушениях по статье 12.23 КоАП РФ рассматриваются начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем, сотрудниками ГИБДД, имеющими специальное звание, старшими участковыми уполномоченными полиции, участковыми уполномоченными полиции (ст. 23.3 КоАП РФ).

В данном случае, безусловно имеет смысл представить письменные объяснения к протоколу при его рассмотрении, а впоследствии, и при обжаловании постановления в суд.

При составлении протокола необходимо обратить внимание на правильность указания сведений, а именно: даты и места оформления протокола, существа вменяемого правонарушения, времени и места его совершения, а также должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
Сведения о дате и времени правонарушения позволят запросить съемку видеозаписи с камер видеонаблюдения. Данные инспектора, составившего протокол, могут понадобиться при подаче жалобы на его действия вышестоящему должностному лицу или в суд.
При наличии свидетелей вы вправе настаивать, чтобы инспектор внес информацию о них в протокол. Свидетелями могут быть пассажиры, пешеходы, водители других автомобилей. Данные свидетелей (Ф.И.О., адреса и телефоны) могут понадобиться вам, чтобы доказать невиновность в суде. Отказ инспектора внести в протокол информацию о свидетелях зафиксируйте в протоколе. В дальнейшем эта запись также позволит подать на инспектора жалобу (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
В графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» в случае несогласия с вменяемым правонарушением вы вправе написать: «Не согласен с протоколом, правил дорожного движения не нарушал» (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).
Не стоит отказываться от подписания протокола, так как подпись означает лишь факт ознакомления, а не согласия с протоколом. Отказавшись от подписи, вы лишаете себя возможности документально зафиксировать свое несогласие с вменяемым правонарушением.

Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство может быть отражено в протоколе об административном правонарушении (ч. 1 ст. 24.4, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ;

Отказ в предоставлении Вам фото и видео вменяемого правонарушения также не правомерен.

Вместе с тем в случае обжалования постановления о наложении штрафа в суде, вы вправе заявить ходатайство об истребовании в суд фото и видео вменяемого правонарушения.

Исходя из описания Вашей ситуации, действительно, действия сотрудников ГИБДД выглядят спорными.

Рекомендую в установленном законом порядке обжаловать постановление о штрафе в суде c учетом вышеизложенных пояснений. В жалобе обязательно отразите все существенные недостатки, допущенные, по Вашему мнению, сотрудниками ГИБДД, запросите через суд ве материалы по делу, в том числе, фото или видео съемку правонарушения.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли обжаловать данный договор?
Добрый день! Взяла рассрочку 65 тысяч на доп. обучение, но передумала учиться! Мне скинули теорию, но практики не было ! Заранее за неделю, предупредила их звонком об отказе от учебы! В договоре написано, что при отказе от учебы за теорию не возвращается 50%. Можно ли обжаловать данный договор? Так как это очень много для теории!
, вопрос №4979525, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно обжаловать это постановление
Здравствуйте! Во вторник зашел в трамвай, не приложив сразу при входе карту тройка с безлимитным проездом на 30 дней, в руке был телефон на который срочно нужно было ответить, присел на сидение, буквально еще и минуты не прошло, ответив на телефон, достал карту и приложил к валидатору. Тут же подбежал контролёр, взял карту тройка на проверку, и предъявил мне то что я "несвоевременно оплатил проезд, я должен был оплачивать прямо при входе в не во время контроля" на мой ответ, что у меня безлимитный проездной на 30 дней и я просто не мог ее приложить ее при входе даже слушать меня не стала, мою карту тройку не возвращала, требовала мой паспорт, затем выписала мне постановление о том что я совершил безбилетную поездку. В итоге мне пришел штраф в 5000р на госуслуги. Как можно обжаловать это постановление
, вопрос №4979353, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли данный факт оспорить в суде?
Добрый день. Лишили премии на 40 процентов за то, что сотрудник пришел на работу в синих туфлях, синих джинсах и бежевом свитере. Составили акт, сотрудник в нем не расписывался. В приказе тоже нет росписи, узнал по факту, когда пришла расчетка. Можно ли данный факт оспорить в суде? Спасибо.
, вопрос №4978188, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я написала жалобу в гибдд на бездействие сотрудников
Здравствуйте. Подскажите,на бывшего мужа есть постановление об обграничении специальных прав в части в/у. Дак вот, при определенных обстоятельствах, он сам вызвал сотрудников ГИБДД, я им показала данное постановление и спросила что они будут делать, они сказали что он не имеет права управлять автомобилем. (Муж работает в такси неофициально и не рубля ребенку не платит. Долг копится от средней заработной платы по области.) Далее, сотрудники ГИБДД изобразили его задержание и просили настоятельно уехать меня с места, выяснилось что они его все лишь свозили проверить на алкоголь и тп в больницу, привезли назад и отпустили. Имеется запись диктофона, где сотрудник ГИБДД читает постановление и подтверждает факт запрета нахождения мужа за т/с. Я написала жалобу в гибдд на бездействие сотрудников. ( Так как это оказались знакомые его) Скажите, должны ли они были вынести протокол по статье 17.17 КоАП РФ, и неправомерны ли действия сотрудников, в том что они отработали по другой причине?
, вопрос №4977323, дарья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
Здравствуйте. Попала в ДТП с мотоциклистом. По постановлению ГИБДД он нарушил п.8.4 ПДД, признан виновным в совершении а/п. ч.3 ст.12.14, назначен штраф. Он обжаловал постановление в суде. Суд решил, что протокол об а/п составлен инспектором с нарушением, постановление отменил в связи с истечением срока давности. При этом указал, что оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава или события а/п не имеется. Я отремонтировала а/м по каско, потом получила выплату УТС через Ингосстрах (осаго), которую получает невиновный водитель. В системе НСИС увидела увеличенный КБМ, написала жалобу в Ингосс. СК ответила, что т.к. постановление отменено, вина участников ДТП не установлена, мы оба признаны ответственными за причинённый вред, КБМ не изменят, требуют вернуть 50% УТС в течение 7 дн., потом грозят судом. Написала в Ингосс досудебную претензию, жду ответ. Есть ли шанс добиться справедливости через фин.уполномоченного? Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
, вопрос №4949345, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2018