Можно ли без договора рассрочки самим по возможности платить по долгам ЖКХ?

Здравствуйте. Пришло письмо Судебный приказ с решением взыскать задолженность по жкх 95 тыс, пеня 22 тыс, госпошлина 1700. за период с 01.08.2014 по 01.09.2018. Можно ли воспользоваться сроком исковой давности три года, что для этого нужно. И в управляющей комп предлагают договор рассрочки. Обязателен ли он или можно платить самостоятельно, если не получится со сроком исковой давности. Я пенсионерка. Спасибо.

, Наталья Ивановна, пгт. Шерегеш
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли воспользоваться сроком исковой давности три года, что для этого нужно.

Воспользоваться можно, если вы в течение 10 дней с момента получения приказа его отмените. Об исковой давности можно заявлять только в ходе судебного заседания.

И в управляющей комп предлагают договор рассрочки. Обязателен ли он или можно платить самостоятельно, если не получится со сроком исковой давности.

Если не хотите отменять судебный приказ, то заключение договора обязательно.