Законно ли закрытие входных дверей на замок в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, у нас 2 выхода из подъезда, на две разные стороны. Для того, чтобы выйти во двор, необходимо пройти по подъезду на 1 этаже, где расположены квартиры. Жильцам первого этажа это не нравилось, и они решили повесить замки и на входные, и на те через которые можно попасть на их площадку , где расположены квартиры( и пройдя по их площадке выйти во двор). Председатель дома согласие на это не давал, жильцы тоже, людям для того , чтобы выйти во двор приходится обходить весь дом. Пытались договорится с жильцами дома, но люди не идут на компромисс. Законно ли это? И что делать в таком случае?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия, нет это незаконно так как нарушает права жильцов на пользование общим имуществом многоквартирного дома, для начала можете обратиться с жалобами в управляющую компанию и жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) «О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»)

3. Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:
а) организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;
б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;
в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.