Можно ли покупать телефоны несовершеннолетним в возрасте 14 лет?

можно ли покупать несовершеннолетним телефоны?Я пришел в один магазин и мне не продали телефон. Обьясните, пожалуйста

, Владислав, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

В ст. 26 ГК РФ определены пределы дееспособности лиц 14-18 лет. Несовершеннолетние могут самостоятельно распоряжаться своими доходами (заработком, стипендией).

лица 14-18 лет могут осуществлять мелкие бытовые сделки, сумма которых не должна быть выше установленных в нормах пределов. Они предусмотрены п. 2 ст. 28 Кодекса.

мелкие бытовые сделки могут быть реализованы только за наличный расчетОсновная черта, отличающая мелкую бытовую сделку, является ее направление на потребление. Она может удовлетворять нужды не только самого подростка, но и его семьи. Поскольку любая сделка с целью получения дохода является коммерческой, то, например, покупка хлеба к обеду — мелкой бытовой.