Можно ли подать в суд на незаконные действия судебного пристава?

Добрый день! Решение суда вступило в законную силу 09.11.2015 года судебный пристав возбуждает производство 07.09.2018 года, я оплачиваю долг который указан в постановлении пристава, но там так же указаны и проценты, которые нужно выплатить по концу выплаты основного долга. Сейчас когда деньги поступят на счет пристава он направит их банку там они сделают расчет процентов и только тогда я должна буду их выплатить. У меня вопрос а если это будет например через месяц 10.11.2018г. как раз то время когда наступит истечение срока 3 года? Как мне быть может стоит подать в суд. На то что банк или приставы намеренно продержали мой исполнительный лист чтобы проценты были не подъемными???

, Ольга, г. Улан-Удэ
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

В соответствии с частью 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации  Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Из Вашего обращения следует, что решение суда вступило в законную силу 09.11.2015, следовательно с момента вступления в силу решения суда Вы обязаны исполнить обязательство по возврату кредита в полном объеме. На основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитная организация (банк) вправе требовать с Вас уплаты процентов на сумму долга в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки.

В данном случае, действия банка являются правомерными и основаны на нормах права.

Факт возбуждения исполнительного производства в отношении Вас по истечении трех лет с момента вступления решения суда в законную силу не исключает Вашу обязанность исполнить обязательство перед банком в полном объеме.

Перспектива обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке, с моей точки зрения, не представляется положительной. В любом случае, это Ваше право!

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

У меня вопрос почему банк или судебный пристав тянули с взысканием? Чтобы высасать с меня как можно больше денег? А у меня з/п 14 200 руб.