8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Затопили квартиру снизу

Здравствуйте! Только что получила письмо по почте. Все что было в письме все прикреплено к вопросу. Сама Соседка ко мне не обращалась лично. У нас всегда все сухо, возможно их подтопили соседи выше нас, либо с перекрытий где-то. Причём затопление произошло 6.08, а письмо отправлено 28.09, почему столько времени прошло даже не знаю. Сантехника на осмотре не было, к нам в квартиру никто не заходил. Был составлен акт об осмотре ее квартиры ген директором управляющей компании и зам ген директора. Вот и вся комиссия. Смету которую она тоже приложила-составлена не оценочной организацией, хотя написано что яКобы это отчёт об оценке. ИП который составил смету-просто занимается отделочными работами судя по оквэд. Какие мои действия? Проигнорировать? Или написать ей ответ? Звонить ей после такого вообще нет желания

Показать полностью
  • 2445672A-BACB-4D3C-B91D-0387373BCC2E
    .jpeg
  • BF433027-B680-43D5-BF0B-6A183DF2BB9B
    .jpeg
  • 5D52BF15-AD35-4C72-B545-5E0E74DA1D90
    .jpeg
  • CEAB6538-F5BE-43A6-AED5-308B68CF5D30
    .jpeg
, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы вправе не отвечать на указанную претензию.

Поскольку Вы уверены что вины Вашей в протечке и затоплении нет, то ждите подачи иска в суд.

В суде будете доказывать отсутствие Вашей вины и самого факта затопления Вами соседа.

Из указанного Вами усматривается нарушение пункта 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, согласно которых 

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

При этом, поскольку усматривается Ваша вина, то Вас также должны были уведомить о составлении акта для представления Вами своих возражений по нему.

Однако, указанные нарушения не нивелируют обстоятельства, установленные указанным актом а лишь подвергают их сомнению.

Вы можете заявить ходатайство о проведении в суде судебной экспертизы с указанием на установление причин затопления и размера ущерба, который Вы оспариваете.

К делу соответчиком подлежит привлечению Управляющая компания, так как нет ясности кто причинил ущерб.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

С другой стороны.

Если Вы не уверены, что в Вашей квартире не было протечек, то лучше решить вопрос миром, не передавая дело в суд.

Сумма ущерба предъявлена незначительная.

Судебные расходы могут оказаться гораздо выше.

Причем, если не будет выявлено протечек в общем имуществе многоквартирного дома, то вина за ущерб может быть возложена на Вас.

Только на экспертизу может потребоваться от 10000 рублей.

Если решите закрыть дело миром, то можете предложить уменьшить сумму и заключить мировое соглашение, взять расписку с соседей (собственников) о том, что ущерб, причиненный заливом квартиры от _____ возмещен Вами полностью, претензий к Вам нет.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! 

Игнорировать претензию не стоит. Лучше направить письменный ответ на эту претензию. В ответе следует указать, что документы, приложенные к  претензии не свидетельствуют о том, что ее квартира затоплена по Вашей вине. Более того, у Вас в квартире никаких затоплений не было, вся сантехника, запорная арматура, разводка, трубы стояков исправны. Всё это исключает возможность возмещения вреда, так как в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред возмещается лицом его причинившим.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На счет оценки пока в ответе ничего не указывайте, так как это скажет о том, что Вы оспариваете не само событие, а размер ущерба. Оставьте этот козырь для суда, если до него дойдет дело.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как правило после таких претензий следует обращение в суд. Это неотъемлемое право лица, которое считает, что его право нарушено. Отвечать или не отвечать на претензии — на Ваше усмотрение. Отвечать целесообразно когда есть предложения по достижению мирового соглашения (например — предложить меньшую сумму). Если же Вы не согласны с претензией в принципе — проще не обострять ситуацию, а дождаться копии иска из суда и писать уже отзыв на исковое заявлении(если таковое действительно последует) с перечисление своих доводов. В судебном процессе Вы будете вправе ходатайствовать о проведении независимой экспертизы об установлении причин пролива, а также оценочной экспертизы об установлении стоимости восстановительных работ.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Смету которую она тоже приложила-составлена не оценочной организацией, хотя написано что яКобы это отчёт об оценке. ИП который составил смету-просто занимается отделочными работами судя по оквэд. Какие мои действия? Проигнорировать? Или написать ей ответ?

Екатерина

Добрый день. Рекомендация следующая:

1. Ответить на претензию обязательно, запросив документальное подтверждение Вашей вины в затоплении и порче имущества.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соседка должна доказать причинение ущерба именно  из Вашей квартиры, Вы можете и должны доказать, что это не так.

2. Составление осмотра Вашей квартиры на предмет признаков затопления.

3. Выяснение истинной причины затопления. Если причина в Вашей квартире-проще и дешевле договариваться.

Удачи!

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина. доброго времени суток! Игнорировать данную претензию Вам не рекомендую, поскольку, если Вы оставите ее претензию без ответа, то у нее не останется никакого иного выхода, кроме как обратиться с иском в суд, где Вам придется доказывать свою позицию и объяснять, почему Вы не дали ответ на ее претензию, если Вы не виноваты.

Я бы Вам рекомендовал, указать следующее:
1. Что у Вас нет никаких протечек, везде все сухо.
2. Что Вас на осмотр не вызывали, чем были нарушены Ваши права.

3. В акте не указано, что затопление вызвано по Вашей вине (выделить жирным).

Таким образом, никаких доказательств того, что залив квартиры произошел по Ваше вине не представлено.

часть 2 статьи 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Также рекомендую в конце указать, что Вы полагаете, что возможно затопили соседи Выше и предлагаете в любой момент провести осмотр своей квартиры с целью установления отсутствия Вашей вины.

Далее это письмо обязательно необходимо отправить ценным письмом с описью вложения соседям квартирой ниже. В описи указать «ответ на претензию от дд.мм.гг». После чего сохраните такой ответ с документами об отправке.

Если дело дойдет до суда, то эта бумага Вам там очень поможет, так как Вы сможете сказать, что Вы сделали все от Вас зависящее, чтобы урегулировать данный вопрос.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина!

Какие мои действия? Проигнорировать? Или написать ей ответ? Звонить ей после такого вообще нет желания

В первую очередь замечу, что игнорировать претензию (требование) о возмещении ущерба соседки не стоит, это не самый лучший выход из ситуации.

Нужно учитывать, что акт о заливе квартиры – это один из основных из основных доказательств причинения ущерба пострадавшей стороне. 

Правила составления акта о заливе квартиры законодательством четко не регламентированы, каждая управляющая компания устанавливает свои правила составления такого акта, разрабатывает свои шаблоны (бланки), но минимальные общие требования к составлению такого рода документов все же есть.

В частности, п.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), который уже привел уважаемый коллега, устанавливает, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

При этом можете не обращаться на оговорку, указанную в этом пункте "..в случае причинения исполнителем", поскольку правило данного пункта применяется по аналогии к ситуации, когда вред причинен квартире в результате действия / бездействия собственника расположенной сверху квартиры.

Оценивая представленные Вами на обзор документы, необходимо заметить, что подписи пострадавшей стороны на акте нет, как нет и Вашей подписи, но при этом в акте указано, что: «произвели осмотр … для выявления причин жалобы от 6 августа 2018 г. на затопление ванной комнаты с верхнего этажа (кв.13)", т.е. соседи посчитали, что виновником их затопления является конкретная квартира сверху. Тогда возникает резонный вопрос: почему, если в акте виновником затопления (пусть предположительно) указана Ваша квартира, соседи в оперативном порядке не обратились в момент затопления к Вам, и почему для освидетельствования последствий затопления и составления акта не пригласили Вас, если посчитали, что протечка шла именно из Вашей квартиры, как предположительно виновной стороны? 

Замечу, что в акте нет ни слова о том, что приложены усилия об уведомлении квартиры №13 (ее собственника, проживающих в ней лиц) о факте протечки, подписи незаинтересованных лиц (свидетелей — соседей), свидетельствующие о факте невозможности / отказа собственника верхней квартиры присутствовать при составлении акта, нет. Считаю, что это уже процессуальное нарушение, свидетельствующее о том, что Вы не могли в момент составления и подписания акта защищать свои права, представлять возражения в тексте акта, тем не менее в акте именно Вы признаны виновником (предположительно, со слов соседей прежде всего).

В любом случае, сам по себе факт залива из вышерасположенной квартиры не свидетельствует автоматически о вине собственника этой квартиры, залив мог произойти не в результате действий собственника, а в результате ненадлежащего содержания общедомового имущества (систем водоснабжения, отопления, канализации), ответственность за которое несет управляющая компания.

Причём затопление произошло 6.08, а письмо отправлено 28.09, почему столько времени прошло даже не знаю. Сантехника на осмотре не было, к нам в квартиру никто не заходил.

В виду прошествия столь значительного промежутка времени, остается непонятным вопрос, почему ранее Вы не были уведомлены соседями о составлении акта, а Вас просто поставили перед фактом необходимости возмещения расходов на устранения последствий залива, при том что составленная смета это некая таблица, подписи на этой смете исполнителя нет, и вообще, исходя из ситуации явствует, что Вы не были уведомлены (и не могли соответственно присутствовать при оценке) о проведении оценки ущерба, своими глазами ничего не видели, при этом представленный документ «об оценке» ущерба навряд ли может служить доказательством в суде, его можно легко оспорить и провести оценочную экспертизу в рамках судебного разбирательства.

Екатерина, обязанность возмещения вреда имуществу соседей возникает только в том случае, если Ваша вина в этом достоверно установлена, суд в свою очередь не может принять решение, которое основывается только на предположениях, без наличия доказательств, достоверно свидетельствующих о наличии именно Вашей вины. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и при этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

Вкратце, по итогу, рекомендации следующие:

1. Поскольку похоже, что соседи настроены решительно обратиться в суд (претензия — это досудебный порядок урегулирования спора), игнорировать претензию, считаю, не стоит. Именно из претензии, а никак иначе, Вы узнали, что причинен ущерб соседям в результате протечки. Поэтому, отвечая на претензию, как только узнали, что Вас обвинили в нанесении вреда имуществу соседей, Вы поступаете добросовестно. А действия соседей, в свою очередь, позволяют сомневаться в их добросовестности, поскольку своевременно о заливе квартиры Вы не были уведомлены.

2. Поскольку Вы уверены, что залива соседей с Вашей квартиры не было, то в претензии прямо укажите, что вину в нанесении ущерба Вы не признаете, каких-либо протечек у себя в квартире в этот день  не зафиксировали и не наблюдали, осмотра Вашей квартиры на предмет наличия какой-либо протечки не было, о составлении акта своевременно и надлежаще Вы не были уведомлены (акт составлен 6.08.18, а узнали о нем не ранее 28.09.18, и только из претензии).

Данные возражения на претензию как письменный документ (кстати, отправьте их соседке заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас были надежные доказательства направления возражений на ее претензию) также будет служить доказательством наряду с другими доказательствами в суде.

Что касается вопроса возможного мирного урегулирования спора (если все-таки с соседями Вы придете к такому решению), то это можно сделать прежде всего до суда, ну а в рамках судебного разбирательства можно заключить мировое соглашение, договорившись о сумме возмещения вреда: 

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу

 Во всяком случае, нужно учитывать, что все судебные расходы (на представителя, госпошлина, расходы на экспертизу) будут взысканы с проигравшей стороны (ст.98, 100 ГПК РФ), а при заключении мирового соглашения по общему правилу расходы между сторонами не распределяются (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги?
Добрый день! Получила решение суда, которое сегодня вступило в силу (мне затопили квартиру, виновником признали пжрт). Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги? Апелляцию они не подавали.
, вопрос №4079587, Дарья Destroy, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018