Нужна ли справка об отсутствии долгов за телефон при продаже частного жилого дома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста при продаже частного дома нужна ли справка, подтверждающая что нет задолженности за телефон, если телефон не подключен и его там вообще не было?

, Мария, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если физически телефона не было в частном доме, получить справку об этом будет проблематично, т.к. придется обращаться ко всем операторам связи, действующим в этой местности, а их может быть много.

Достаточно будет в договоре купли-продажи указать на данное обстоятельство, также как и на прочие гарантии в отношении продаваемого объекта. В целом договор должен быть составлен согласно ст.ст. 549-558 ГК РФ.