Каковы последствия, если забыл продлить студенческий?

Здравствуйте

Забыл продлить студенческий билет для проезда на электрички

Решил рискнуть и купил на кассе билет за 150 в половину студенческий прокатил

В электрички у меня обнаружили не продлённый студенческий взяли с меня штраф 100 рублей ( сбор) и 300 рублей полную стоимость до станции

Правомерно ли это

Или нужно было спорить с кондуктором, что мол на кассе продали и не мои проблемы

, Дмитрий, г. Клин
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий, в соот.с Приказом Минтранса России № 473

50. При посадке в поезд пригородного сообщения без указания мест пассажир в случае проведения контроля предъявляет проездной документ (билет), а при наличии льгот на проезд предъявляет также документы, подтверждающие право на льготы.