Продавец отказался принять претензию на обмен купленных весной джинсов

Купила джинсы весной во время носки обнаружила дефект в джинсовой ткани.

написала претензию в магазин об обмене товара,как мне теперь доказать что я купила именно в этом отделе така как нет кассового чека.Продавец отказалась принять претензию ссылаясь на то что прошло много времени.Джинсы дорогие их стоимость 4-350.Могу ли я как то решить этот вопрос или нет.?

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

Претензию можете отправить почтой, ответить должны в течение 10 дней, если ответа не будет, в суд обращайтесь

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна, также ст.19 предусмотрены сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

 2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.