Попытка хищения в магазине и сопротивление охране магазина при попытке произвести досмотр

Подскажите пожалуйста,как квалифицируют следующие действия:

В магазине,охранник хотел досмотреть ,но человек не согласился..., затем за пределами магазина у них произошла потосовка(присутствовал не работающий газ.пистолет,без болончика,ЭТО НЕ УКАЗАНО В ПОЛИЦИИ!!!)...вещь была возвращена.Никаких угроз и тем более увечий не было....

Скажите пожалуйста какая статья? Пистолет нигде не упоминается!

, Оксана,
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В данном случае, деяние можно квалифицировать, как покушение на грабеж или разбой (в зависимости от конкретных обстоятельств дела), так как указанные преступления считаются оконченными, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Оксана
Клиент
Я правильно Вас поняла, что это 161статья?
Не 158…
А если мне подойти в магазин и потихоньку сотрудникам намекнуть, что готова возместить ущерб моральный…
Это ни я делала, но ооочень переживаю…
Как поступить в такой ситуации, чтобы избежать судебное разбирательство? Подскажите пожалуйста!!!

Мне не извести конкретные обстоятельства дела и, соответственно, не известно, что будут вменять — кражу или грабеж. Но, вероятнее всего, будут квалифицировать, как покушение на преступление со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

В любом случае, стоит попробовать договориться с руководством магазина, чтобы они не писали заявление в полицию либо если уже написали, отказались от обвинений.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  В данном случае, квалификация зависит от стоимости похищенного. Возможна административная, а не уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.27.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.