Как перевести землю из ЛПХ в коммерческую и какова стоимость оформления?

Добрый день.

Планирую покупку участка ЛПХ около дороги.

Находится в московской области.

Хочу перевезти землю в категорию пригодную для строительства магазина.

Какие шаги нужно сделать.

Какая примерная стоимость за услуги, геодезистов, юристов и т.д.

Изменится ли кадастровая стоимость, и нужно ли будет доплачивать разницу в бюджет?

, Василий, г. Москва
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!.. Для этого потребуется выполнить несколько процедур. Во -первых необходимо написать заявление-ходатайство в орган местного самоуправления. В налоговые органы также подается заявление, о переоформлении данного участка, но оплатить налог в установленные законодательством сроки до переоформления-рекомендуется. После рассмотрения вопроса можно будет произвести пересчет налога. Если этого не сделать, существует риск начисления пеней.

На  кадастровую стоимость влияет  расположение в непосредственной близости от различных объектов соцкультбыта, а также возможность участия в государственных программах по благоустройству территории. Высокая кадастровая стоимость формирует высокую продажную цену. Все уточняется индивидуально.Кадастровая стоимость участков выше, аналогичных наделов с ВРИ ЛПХ. Причина – возможность бесплатного подключения  земель к необходимым коммуникациям. Геодезисты нужны для установления точной площади надела и его географической локации, полученные данные вносятся в единую кадастровую базу. По ценам необходимо непосредственно связываться со специалистом, также и юр.услуги бывают, где то меньше, где то больше, все зависит от расстояния объекта, и возможности до него добраться.Юрист нужен и на стадии переоформления в Администрации и на стадии окончательной регистрации данного объекта.

Василий
Клиент, г. Москва

Ответ очень размытый.

Хотелось бы увидеть ответ например:

Первое нужно сделать то-то

Второе-обратится туда-то, с такими-то  документами

третье, четвертое, пятое…

Первое пишется заявление в администрацию о переоформлении, земельного участка, если Вам одобрят, то попросят сделать геодезические работы, а это:

Кадастровый паспорт дает Вам свободно уже распоряжаться данным земельным участком.