8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если стал жертвой причинения мне неумышленных повреждений рабочим застройщика?

Здравствуйте! Ситуация произошла на объекте, где строится дом, который должен был быть сдан еще пол года назад. Пришлось делать ремонт еще в несданном доме. Застройщик сказал делайте на здоровье.

Я в своей квартире делал ремонт. На объекте так же находились рабочие застройщика, которые производили завершающие работы в строительстве дома. Несколько рабочих, находясь на своем рабочем месте, производили монтажные работы (устанавливали входные двери). Когда они начали монтажные работы в квартире, в которой я делал ремонт. Они уточнили у меня только один вопрос, не помешают ли мне своими работами. Я был не против и они начали монтаж двери. После нескольких попыток рабочих вставить дверь, стало понятно, что она не влезает по ширине. Тогда они решили срезать часть косяка.

Один из рабочих резал косяк болгаркой, с диском по дереву. Я прошел мимо него, с целью продолжить ремонт в квартире. В этот момент мне "прилетело" работающей болгаркой в плечо. Болгарка разрезала футболку и мягкие ткани плеча (это я уже в больнице узнал) и застопорилась намотанной на нее футболкой. Меня увезли в травмопункт, который по не понятной причине не сообщил в полицию об инциденте. Поэтому пришлось самостоятельно звонить в полицию и рассказывать об этом случае. Меня зашили и положили в больницу, в которой я пролежал 6 дней. За это время ко мне только 1 раз приходил представитель правоохранительных органов и записал все что произошло. После выписки из больницы, на следующий день приехал участковый и еще раз записал все что произошло. А перед уходом сказал что у вашего дела нет шансов, и вы ничего не получите. И вот уже в течение недели ни какого движения. В данный момент я наблюдаюсь у хирурга в поликлинике. Шву еще не сняли. Работать естественно нет возможности. Официально не трудоустроен. Деньги на жизнь заканчиваются.

Подскажите что делать? Сколько еще ждать и куда обращаться дальше?

Показать полностью
  • MWHCn0JHXAg
    .jpg
, Иван, с. Севастополь
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

— В медицинских документах должна быть указана причина травмы — причинена рабочим по конкретному адресу, указано наименование застройщика.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть указана как организация -застройщик, так и организация, проводившая ремонт, указано, что повреждение причинено работником конкретной организации.

Получив постановление и выписной эпикриз обращайтесь с иском в суд.

Территория строительной площадки — источник повышенной опасности. Практика взыскания судами компенсации морального вреда и затрат на лечение есть.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2017 г. по делу N 33-8130/2017, А-2.043

Ситуация там трагичнее, но логика — одна.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ. В больнице дали только такую справку. И еще подскажите, если рабочий к примеру начал скрываться, несет ли застройщик ответственность за эту ситуацию и будет ли представлять сторону ответчика, если не удастся найти рабочего совершившего это?

Добрый день.

А иск в любом случае необходимо предъявлять организации, в которой был трудоустроен работник. Он ведь не специально причинил Вам вред здоровью? Также на объекте должен был присутствовать ответственный за соблюдение техники безопасности, в отношении которого  органы предварительного расследования также должны были провести проверку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 14.10.2018