Какие льготы полагаются после получения гражданства РФ и как устанавливается статус матери-одиночки?

Какие льготы полагаются матери -одиночке после получения гражданства РФ? И являюсь ли я вообще таковой?!

Здравствуйте.

Меня зовут Татьяна, у меня есть несовершеннолетний сын 13 лет, замужем за его отцом не была, фамилия у ребёнка отца, семьёй прожили 1.5 года - больше участия в жизни ребёнка - не принимал и где на данный момент находится неизвестно. Я и сын приехали из Донецкой обл. в июле2014 г., наконец-то, 08 июня 2018г., пройдя через все 7 кругов ада, получили гражданство РФ... Возможны ли нам какие либо льготы: мать одиночка и т.д....для питания в школе, приобретения жилья....вообще, возможна хоть какая-нибудь помощь?!

, Татьяна, г. Задонск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К одиноким матерям  может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Если в свидетельстве о рождении ребенка отцом никто не значится, то в таком случае Вас признают матерью-одиночкой. Вам следует обратиться в органы социальной защиты.