Как расторгнуть договор на оказание платных услуг, который вынудили подписать обманным путем?

На уроке права преподаватель раздал лист посещения, на котором нужно было написать фамилию присутствующего и подпись. После того, как все подписались, учитель взял лист и перевернул его. На обратной стороне был договор, в котором было прописано, что все, к то подписался на обратной стороне обязаны платить за занятия по праву 50 000 рублей. То есть сами того не зная мы согласились оплачивать его уроки. Как можно это опровергнуть и не платить?

, Анастасия Святославовна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это сделка, совершенная под влиянием обмана.

В силу статьи 179 Гражданского кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Поэтому необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.