Как взыскать убытки

Добрый день! Заключили договор оказания услуг по изготовлению металлоконструкции для последующей перепродажи товара покупателю - заводу. Т.е. по факту два договора: между нашим поставщиком - договор оказания услуг и между нами и заводом - договор поставки. Наш поставщик изготовил и поставил металлконструкцию с недостатками, завод ее принимать отказывался. Нашему поставщику мы стоимость товара оплатили по условиям договора полностью до отгрузки товара.

С заводом удалось договориться о приемки товара путем снижения стоимости товара на 300 тыс путем заключения Доп соглашения с перечислением недостатков товара.

В настоящее время хотим с нашего поставщика взыскать убытки - 300 тыс руб (акты о приемке услуг не подписаны). Претензию офиц уже отправляли, реакции не было.

Можно ли без экспертизы доказать убытки (300 тыс - снижения суммы товара ничем кроме доп. соглашения с перечислением недостатков не подтверждены)?

Очень нужна суд. практика.

Обязательно ли при подаче иска в нашем случае прикладывать экспертизу? это для нас затруднительно, товар нам уже не принадлежит.

, Елена, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли без экспертизы доказать убытки (300 тыс — снижения суммы товара ничем кроме доп. соглашения с перечислением недостатков не подтверждены)?

Елена

можно постараться. Кроме того, экспертизу всегда успеете заявить. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Также есть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Система

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.