Как оформить дом на двух владельцев, если есть два отдельных входа в дом?

Построили дом на два входа, а оформлен на дного хозяина, можно ли оформить на два, чтобы при разделе имущества дом деьился на два хозяинс

, Алена, г. Тюмень
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго утра!

При разделе имущества можно выделить долю в натуре.

Что это такое?

При разделе имущества, можно выделить свою долю в натуре. Так как у вас дом разделен физически на две части, с отдельными входами, каждая часть может быть автономной, такое возможно. И судебная практика позволяет это сделать. Обратное, такое не возможно, допустим, если у вас была бы квартира.

Так что необходимо через суд выделять долю в натуре при разделе имущества.

С уважением, Шапкин Сергей

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Все очень просто:

1. Если есть согласие по границам двух домовладений идете к кадастровому инженеру, он самостоятельно изготовит все документы и далее проинструктирует что делать дальше.

2. Если согласия по границам домовладений не существует, то необходимо обратиться в суд для установления границ домовладения и раздела дома на два.