Можно ли оформить получение пособий в связи с рождением ребенка на мужа, если жена безработная?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Меня зовут Татьяна. Я не работаю, беременна. Можем ли мы с мужем оформить все выплаты по рождению ребенка и детские на него ( он работает официально). ? Как и что нужно оформлять и когда начинать? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае муж может получить только единовременное пособие после рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет если пойдет в отпуск по уходу за ребенком. Вы можете оформить пособия по уходу за ребенком в УСЗН по месту регистрации если муж не будет брать отпуск по уходу за ребенком. Так называемые «родовые», которые выплачиваются на 30 неделе беременности муж получить не сможет.