Как суд назначает раздел долей в квартире при разводе, если одна комната больше другой?

После развода.Как суд назначает раздел долей в квартире при совместной собственности, если одна комната больше другой на 5 метров. Кому какую .отчего зависит?

, Галина, г. Самара
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

делиться имущество по 1/2 доли каждому. Если у вас будет отсутствовать договоренность, можно определить порядок пользования  имуществом

Галина
Клиент, г. Самара

это и так понятно, но если нет договоренностисти, тогда как? В 2 х комнт квартире одна 20 метров, другая 15, то кому какую суд присудит. Детей нет.

Здравствуйте.

Если жилое помещение находится в долевой собственности, то раздел может происходить путем:

1.Определения порядка пользования имуществом;
2Выдела доли в натуре;
3 Выплаты компенсации в счет погашения стоимости доли супруга.

1Данный вариант раздела предполагает составление некоего соглашения или графика проживания. За каждым супругом может быть закреплена изолированная комната, установлены правила пользования вспомогательными помещениями (ванной, кухней, балконом).

В этом случае объект недвижимости в ЕГРП остается неизменным, у него по-прежнему 2 собственника, которые платят коммуналку и налоги соразмерно своим долям.

Второй вариант встречается довольно редко из-за технической сложности процедуры. Выдел в натуре означает юридическое и техническое разделение единого объекта на два отдельно используемых жилых помещения.

При этом должны соблюдаться условия:

и выделенная, и оставшаяся часть должны быть изолированными жилыми помещениями не меньше комнаты;
у каждой части должен быть отдельный вход и свои подсобные помещения (кухня, санузел, коридор);
выдел должен соответствовать принадлежащей супругу доле. Возможен вариант выдела жилого помещения, по размерам больше или меньше доли супруга с денежной компенсацией разницы в площади.Обычно выдел сопровождается перепланировкой или переустройством квартиры, а если он производится судом – то строительно-технической и оценочной экспертизами. В результате выдела долевая собственность прекращается, возникает индивидуальная собственность на части дома. Квитанции об оплате приходят каждому отдельно.

3- й вариант — самый удобный и наиболее распространенный способ раздела. В данном случае помещение передается в руки одном собственнику, который обязуется выплатить второму соразмерную компенсацию. Расчет производится по рыночной цене.

Компенсация может быть:

денежная;
имущественная – передача взамен других вещей, например, автомобиля, садового дома или участка пропорциональных по стоимости доли в квартире.
При добровольном разделе стоимость квартиры определяется по договоренности или же, если согласия достичь не удается – на основании отчета об оценке. В суде в любом случае придется подтвердить рыночную стоимость жилья отчетом оценщика.