Будет ли рецидивом совершение тайного хищения, если до этого был поставлен на учет и выплатил штраф?

В 17 лет совершил хищение в магазине на сумму 2300 руб. Поставили на учет в полицию и родителям выписали штраф в размере 3000 руб. Вопрос: какой срок давности будет иметь это правонарушение и что будет если совершить хищение до 1000р. ? Будет ли это рецедив, если до этого несудим?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. хищение на сумму 2 300 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

В соответствии с. ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Понятие рецидива как и понятие судимости КоАП РФ не предусмотрено.

Совершение хищения на сумму до 1 000 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.